среда, 12 января 2011 г.

1890-Льюис Уоллес-Во дни оны (Бен-Гур)



ВО ДНИ ОНЫ (БЕН-ГУР)
ПОВЕСТЬ ИЗ ПЕРВЫХ ЛЕТ ХРИСТИАНСТВА

Пролог.

Из главы I.

В самом хане (гостинице), и в ограде еще долго продолжались смятение и суматоха. Но, когда настал священный для всякого еврея девятый час - час, когда совершается жертвоприношение, и сам Иегова незримо присутствует в Иерусалимском храме - все стихло; каждый еврей набожно сложил руки и углубился в молитву, обратившись лицом в сторону святыни. Затем все снова заволновалось и зашумело; все заспешили кончить вечернюю трапезу и улечься спать, и через какой-нибудь час все огни были потушены, и все спало глубоким сном.

Из I. Иудей и Римлянин.

- Да, вот что! - прервал Мессала улыбаясь, - обидел тебя не я, а Рим... Удивительный, право, народ эти евреи! Все изменяется на свете, кроме них - ни вперед, ни назад! Каковы предки, таковы и потомки. Только у вас и есть, что Авраам, Исаак да Иаков; это какой-то заколдованный круг, из которого вы никак не можете выбраться. Заниматься искусствами по вашему грех; поэзия и красноречие допускаются у вас только в синагогах. Начнете воевать - шесть дней воюете, на седьмой потеряете все, что навоевали. Как же над вами не смеяться? Мы забрали в свои руки полвселенной, а вы все кружитесь на одном месте со своим Иеговой!
*
Бен-Гур остановился ошеломленный.
- Кто велик в наше время? - продолжал Мессала. - Конечно, не твои книжники, которые всю жизнь ссорятся из-за Иеговы да Ваала. Вспомни Ирода, вспомни первого Цезаря! Чем они были, с чего они начали? Бери с них пример и притом ступай в Рим. Клянусь Юпитером, только там и изучают науку добывания славы! Весь образованный мир держится Римом.

Последние слова романа:
***
Через пять лет Бен-Гур женился на дочери Симонида, и они жили долго и счастливо, почитая Единого, истинного Бога, и Сына Его, Иисуса Христа, как подобает верующим христианам.

Перевод с английского В. Бекетовой
Типография А.С. Суворина, С.-Петербург, 1890 г.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Комментариев нет:

Отправить комментарий